Version: 1.0.2

НАТО уличили в участии атаки беспилотников на Севастополь

Целью противника являются корабли Черноморского флота.

Слова благодарности сейчас звучат и в адрес российских девушек-военнослужащих, которые накануне предотвратили диверсию ВСУ в Крыму. Украинские националисты направили морские дроны в Севастопольскую бухту, где на тот момент располагались наши корабли. Однако попытка была успешна пресечена. Корреспондент "Известий" Николай Аксенов – о блестяще выполненной боевой задаче.

Небо Севастополя ранним утром. Черноморский флот отражает атаку беспилотников. Трассера рассекают воздух и водную гладь. Срабатывает ПВО. И только после взрыва у берега становится ясно: цель поражена.

Это был один из трех морских беспилотников, которыми ВСУ пытались атаковать город и акваторию. Первый морской беспилотник ВСУ был сбит в акватории бухты ровно в 4:46, в том районе как раз сейчас дежурит фрегат. Максимально близко к городу. Надводный аппарат остановили из стрелкового оружия. Остальные два беспилотника не смогли подобраться к Севастопольскому рейду и были уничтожены еще раньше.

Судя по тому, что сработала ПВО, была и атака с воздуха. Но основную опасность представляли морские аппараты, два из которых подбили девушки-военнослужащие. Обнаружила беспилотник главная старшина Татьяна Целуйко.

"Начала смотреть в бинокль – увидела беспилотный морской объект, движущийся в нашу сторону, хаотично двигался. Было доложено, начальники дали команду на открытие огня на поражение. Открыли огонь. Понимала головой, что надо что-то делать, надо попасть, надо уничтожить, чтобы она не прошла дальше. Был большой страх, что врежется либо в берег, либо в корабли", – поделилась Целуйко.

Сначала уничтожили первый, затем второй. И все это на входе в гавань. Татьяне помогала старший матрос Марина Фалеева.

"Всматривались, выясняли, определяли, наш – не наш. Потом, когда точно сказали, что не наш, открыли огонь. Автомат в руки – и стрелять. На родной город совершили набег, атаку, будем защищать. Враг не пройдет", – отметила она.

То, что девушки отразили диверсию ВСУ, уже отметил министр на коллегии Минобороны.

"Я хотел бы дать поручение представить девушек к наградам и в соответствии с нашими решениями выписать денежную премию за уничтожение объектов противника", – заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Эти самые объекты, морские беспилотники, на нужды ВСУ передала Британия. Ими боевики уже пытались атаковать Черноморский флот в октябре прошлого года. Но серьезных повреждений не нанесли. Перемоги добились только в своих и западных медиа.

"Атаки эти, скорее всего, будут продолжаться. Скорее всего, они осуществляются под контролем и при содействии спецслужб и технической разведки стран НАТО. И целями, как и ранее, будут корабли Черноморского флота. В принципе, если бы такой дрон смог подобраться к кораблю, то, конечно, мог причинить достаточно серьезные повреждения. Потопил бы вряд ли, но вывел корабль из строя", – заявил военный эксперт Борис Рожин.

По словам экспертов, уничтожить такой беспилотник из стрелкового оружия вполне реально. Слабобронированная цель. Главное пробить обшивку, поразить электронную систему либо боезаряд, как в этот раз. Вероятнее всего, последней атакой ВСУ прощупывали оборону для подготовки следующей диверсии. Но по большому счету, сегодняшняя атака навредила только мирным жителям. В одном из зданий выбило стекла. Бухты и Графскую пристань закрыли для движения судов.

В акватории бухты, недалеко от Графской пристани, сейчас работают несколько моторных катеров Черноморского флота, которые собирают обломки беспилотников – как вещественные доказательства преступлений.

НАТО уличили в участии атаки беспилотников на Севастополь