Version: 1.0.2

Фрегат "Маршал Шапошников" вышел в море для проверки боеготовности ТОФ

Фрегат "Маршал Шапошников" вышел в море для участия в учениях в рамках внезапной проверки Тихоокеанского флота. Кадрами с места поделился корреспондент "Известий" Кирилл Ольков.

Фрегат "Маршал Шапошников" наш корреспондент проводил в море с одной из самых высоких точек – легендарного крейсера "Варяг" – флагмана Тихоокеанского флота. Он тоже готовится к выходу.

Корвет держит курс в стратегически важный район Тихого океана, южную часть Охотского моря. Оттуда по сценарию учений условный противник попытался высадиться на Курилы и Сахалин. 

14 апреля министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что Тихоокеанский флот поднят по тревоге в рамках внезапной проверки и в полном составе приведен в высшую степень боеготовности.

Во внезапной проверке Тихоокеанского флота задействованы часть Воздушно-космических сил, воинские части и подразделения обеспечения.

Шойгу поручил главнокомандующему ВКС Сергею Суровикину привлечь к проверке самолеты командования дальней авиации, а также авиацию Восточного военного округа.

Целью проверки является наращивание способности Вооруженных сил РФ отражать агрессию вероятного противника с морских направлений.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что проверка не связана с заявлениями о расширении НАТО на восток.

Фрегат "Маршал Шапошников" вышел в море для проверки боеготовности ТОФ