Version: 1.0.2

Задержанный за покушение на Прилепина признал свою вину на допросе

29-летний Александр П., задержанный по подозрению в совершении покушения на Захара Прилепина, признался на допросе в содеянном. Об этом сообщает источник РЕН ТВ.

Несколько лет назад он был завербован одной из спецслужб Украины и работал ее платным агентом. Подозреваемый рассказал, как получил задание на ликвидацию Прилепина. По заданию кураторов недавно получил российский паспорт. Также он сообщил, что работал не в одиночку.

"Он выслеживал Прилепина несколько дней. По дороге к дому писателя он закопал несколько противотанковых мин. На одну из них и наехал писатель", – рассказал собеседник телеканала.

Покушение на Прилепина

Утром 6 мая в Борском районе Нижегородской области была взорвана машина с Захаром Прилепиным. Писатель выжил, но получил серьезные травмы, а водитель Audi Q7 погиб.

Вместе с ними в машине находилась дочь Прилепина – она вышла из иномарки незадолго до взрыва.

В МВД подтвердили факт подрыва автомобиля в Нижегородской области и гибель одного человека. На месте происшествия работают правоохранительные органы. 

"Полицейскими устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Принимаются меры к установлению и задержанию лиц, причастных к преступлению", – пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области.

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк заявила, что трое участковых задержали мужчину, который может быть причастен к подрыву машины.

По факту подрыва иномарки с Прилепиным было возбуждено уголовное дело по статье "Теракт", о чем заявили в СК РФ.

МВД показало видео задержания подозреваемого в покушении на Прилепина
Машину с Прилепиным взорвали в Нижегородской области