Version: 1.0.2

Российский фельдшер вынес из-под огня пятерых раненых военных

В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали о новых подвигах военных, которые продемонстрировали удивительный героизм во время спецоперации по защите Донбасса.

Так, фельдшер противотанкового дивизиона гвардии прапорщик Денис Шишов участвовал вместе с подразделением в прикрытии группы российских мотострелков при освобождении от украинских националистов. Во время боя Шипов, находясь под шквальным огнем противника, оказывал первую помощь военным прямо на поле боя, после чего эвакуировал пострадавших в безопасное место и маскировал их.

"Денис лично вынес из-под огня противника в безопасное место пять раненых российских военнослужащих, неспособных самостоятельно передвигаться, после чего оказал им первую медицинскую помощь", – отметили в оборонном ведомстве.

После он доставил раненых в полевой госпиталь, где им оказали дальнейшую помощь.

Наводчик-оператор боевой машины прапорщик Мухаммед Магамедов вместе с мотострелковым взводом участвовал в освобождении населенного пункта от военных Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Прорвав оборону противника, подразделение Магамедова зашло в населенный пункт и закрепилось там. Во время продвижения по улицам прапорщик обнаружил замаскированную точку противника и открыл по ней огонь из пушки БМП, уничтожив позицию пулемета ВСУ.

После он уничтожил расчет гранатомета националистов, который двигался в тыл российского подразделения.

"Благодаря профессиональным и своевременным действиям прапорщика Мухаммеда Магамедова удалось избежать жертв среди личного состава, а также успешного выполнить боевую задачу по освобождению населенного пункта", – подчеркнули в Минобороны.

Спецоперация России по защите Донбасса

ДНР и ЛНР заявили об обострении ситуации в Донбассе 17 февраля 2022 года. Тогда же там объявили об эвакуации населения.

Главы республик 21 февраля обратились к Путину с просьбой признать их независимость. Президент провел заседание Совбеза, после чего признал ЛНР и ДНР. С обеими республиками были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве, которые позже ратифицировали Госдума и Совфед.

Через два дня главы ДНР и ЛНР обратились к Путину с просьбой помочь отразить агрессию Киева для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. На следующий день, 24 февраля, российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей 30 сентября подписали договоры о вхождении этих регионов в состав Российской Федерации.