Version: 1.0.2

ВСУ замерли под натиском артиллерии ВС РФ в районе Дзержинска в ДНР

ВСУ замерли под натиском российской артиллерии в районе Дзержинска в ДНР

Бойцы первого Донецкого корпуса удерживают позиции на дзержинском направлении в зоне спецоперации. В этом районе пешие подразделения ВСУ взяли паузу под натиском российской артиллерии и сосредоточились на атаках с воздуха. Военкор "Известий" Дмитрий Астрахань узнал у наших военных, какие качества нужны, чтобы держать противника в постоянном страхе.

"Противник не снижает свою активность в воздухе. Постоянно пытается работать своими беспилотными летательными аппаратами как в ударных вариантах со сбросами, так и применять дроны-камикадзе", – рассказывает Дмитрий Астрахань.

Наступательных действий со стороны ВСУ нет. Иногда ведется беспокойный огонь по российским позициям. Применяются минометы и, реже, РСЗО "Град". По словам бойцов, в целом пока все спокойно.

"Противник активных действий не ведет, потому что попадает под удар нашей артиллерии", – отмечают россияне.

Военные добавляют, что сейчас боевики переходят на "цифровое" общение. Связываются друг с другом при помощи смартфонов и планшетов. В наших подразделениях такое не практикуется – важен личный контакт.

"Когда мы находимся постоянно со своим личным составом, это, как минимум, поддержка для него. Он понимает, что  в бою командир не бросит", – подчеркивает один из командиров.

При этом националисты отправляют своих сослуживцев "на мясо". А у россиян более фундаментальный подход. В нашей армии принято, что начальник непосредственно исполняет свои обязанности – ведет в бой, а не прячется за стеклом гаджетов. Только при этом условии задачи могут быть выполнены.

ВСУ замерли под натиском артиллерии ВС РФ в районе Дзержинска в ДНР