Version: 1.0.2

Как российские зенитчики нашли способ сбивать ракеты Storm Shadow

Российские силы ПВО сбили одну из первых британских ракет большой дальности Storm Shadow. Как говорят сами зенитчики, это крайне неудобная цель – летит на сверхнизкой высоте, огибая естественные препятствия. Причем на ее пути выставляются активные помехи. Надежно расчеты ПВО защищают и от иных опасностей с неба, в том числе от дронов и реактивных боеприпасов. Корреспондент "Известий" Кирилл Ольков убедился в этом.

На экранах радаров – "чужой". Молниеносная реакция, яркая вспышка в небе – это ракета, которая стремительно приближается к цели.

Опознать "воздушного диверсанта" зенитчики сумели только на рассвете. На земле – обломки британской крылатой пакеты Storm Shadow, сбитой на подлете к позициям российских войск.

"Летела на высоте 120 метров. Она огибает холмы, по мере ее приближения ставятся активные помехи", – говорит командир батареи с позывным Чип.

В отличие от того же РСЗО HIMARS, снаряды которого взмывают в небо на 20 километров, Storm Shadow может лететь на экстремально низкой высоте 10-этажного дома. Впрочем, зенитчики уже приноровились и к этой воздушной угрозе. Главное – правильно выбрать позицию и местность без естественных помех.

"Это должна быть возвышенность. Ни в коем случае не низина, напротив антенн не должно быть деревьев", – отметил боец с позывным Чип.

Этот расчет "Бука" повидал уже многое – на счету экипажа свыше 26 сбитых целей: дроны, HIMARS, крылатые ракеты. Впрочем, и самому "Буку" необходима защита для подстраховки.

Идем по протоптанной дороге до позиций бойцов, охраняющих южно-донецкие рубежи от прорывов украинских диверсантов. В руках военного с позывным Волк – переносной ЗРК "Игла". Его последняя цель – беспилотник "Валькирия".

"Услышали его. Он как мопед гудит, вел его и уничтожил", – рассказал стрелок-зенитчик с позывным Волк.

Самонаводящаяся ракета вылетает автоматически при малейшей угрозе с неба.

"Ловишь цель, тут начинает лампочка мигать, в ухо – гудки сперва мелкие. Поймаешь цель, лампочка загорается зеленым светом", – объяснил боец с позывным Волк.

В своих безуспешных попытках контрнаступления на южно-донецком фронте ВСУ продолжают бросать в бой все имеющиеся ресурсы. РСЗО, крылатые ракеты, стаи дронов-разведчиков. Впрочем, все старания подобраться как можно ближе к российским подразделениям заканчиваются одинаково.

Только что в небе сработало ПВО. Вычислить подверженного врага можно будет разве что по разлетевшимся обломкам.

Как российские зенитчики нашли способ сбивать ракеты Storm Shadow