Version: 1.0.2

В Оренбурге люди строят самодельные дамбы, чтобы защитить дома от воды

Только за последние часы спасатели эвакуировали десятки жителей Оренбурга. Вода поднялась уже до вторых этажей частных домов, и люди вынуждены дожидаться спасателей на крышах. Корреспондент "Известий" Денис Воробьев передает с места.

Вода в Оренбурге прибывает, но темпы снизились в разы. Сейчас уровень в реке закрепился на одиннадцати с половиной метрах. Несмотря на это, люди в прямом смысле выстраивают оборону вокруг своих домов.

На улице Данковцева вода уже вплотную подобралась к дороге. Жители окрестных многоэтажек решили не ждать помощи извне и сами возвели ограждения из мешков с песком и глиной. Импровизированная дамба растянулась на сотни метров.

"После 22 вечера, когда уже стало понятно, что вода совсем рядом уже, люди сбросились по 500 рублей – и мы сбрасывались – и вышли своими силами. Мы оплачивали технику, КамАЗы с глиной шныряли полночи", – рассказала жительница Оренбурга Василиса Меркушева.

А вот соседям всего в паре километров отсюда не повезло. Целый ЖК оказался заблокирован водой со всех сторон. Единственная дорога перекрыта. По ней проезжает тяжёлая техника и гусеничная амфибия, груженная людьми.

В некоторых многоэтажках вода подступила к подвалам. Большая часть жильцов эвакуировалась.

"Людей очень много уехало. Ночью вода сильно прибавилась", – отметила жительница Оренбурга.

Здесь времени на раздумья и вывоз телевизоров не было. На улице Потехина здание начало сыпаться. Спустя несколько минут прозвучала сирена. Там рухнул спуск в подвал,он затоплен. Жильцов этого и соседних домов эвакуируют, в зданиях уже отключили электричество.

"Обрушение идет. Там визуально видно – подвал обрушился, двор обрушается, детская площадка. Тещу мы домой забираем, а остальных – кто-куда", – сказал житель Оренбурга Рустам.

Известно, что эти дома – 1960-х годов постройки. Сейчас на территорию никого не пускают, остается риск размыва грунта. Эвакуированных жильцов отправят в пункты временного размещения.

13 апреля власти Оренбургской области сообщили, что в регионе подтоплены больше 12 тысяч домов, эвакуированы более 13 тысяч человек.

5 апреля в Орске паводковые воды прорвали насыпную дамбу. В городе ввели режим ЧС, жителей близстоящих домов эвакуируют в пункты временного размещения.

По данным региональной прокуратуры, ранее Гостехнадзор выявлял нарушения при содержании сооружения. В марте 2024 года сотрудники надзорного органа направили первому заместителю мэра Орска предостережение о недопустимости нарушения закона о защите населения от ЧС техногенного характера. Однако никаких мер по исправлению ситуации предпринято не было.

Возбуждено уголовное дело по статьям "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ" и "Халатность".

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер принял решение увеличить в два раза выплаты пострадавшим от паводка.

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин 10 апреля выступил за строительство новой дамбы в Орске. Также глава Минстроя сообщил, что потерявшие жилье из-за паводка смогут получить по 68,7 тысячи рублей за квадратный метр.

В Оренбурге люди своими силами возводят дамбы