Version: 1.0.2

Россияне боятся напряженной международной ситуации

​А вот страхи по поводу цен и сбережений снизились.

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные опроса, согласно которым большинство россиян стали меньше переживать по поводу роста цен и обесценивания сбережений. Зато возросли страхи перед возможными конфликтами между странами.

По данным ВЦИОМ, опасения по поводу напряженной международной обстановки выказало 20% россиян в возрасте старше 18 лет. А вот число респондентов, которые испытывают страх перед подорожанием товаров и обесцениванием сбережений, за два месяца снизилосьс 21 до 14%.

"Страхи, связанные с напряженной международной ситуацией, подстегивали абсолютно невыдуманные обстоятельства: околоолимпийские скандалы, сирийская проблема, теракты в Европе и попытка переворота в Турции. В то же время интенсивно снижались опасения по поводу дороговизны, дефицита и обесценивания сбережений", — прокомментировал данные опроса руководитель управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Отдельно Львов отметил, что у россиян снизился страх перед преступностью. Общее же снижение внутренних страхов и повышение озабоченности международной обстановкой, по мнению эксперта,"не могло не сказаться на том, что большинство россиян поддержали на парламентских выборах "Единую Россию" и ее кандидатов".

Отметим, что в опросе ВЦИОМ, прошедшем 27-28 августа, приняли участие 1600 человек в возрасте старше 18 лет в 130 населенных пунктах.