Version: 1.0.2

Чиновников и правоохранителей Кемеровской области обвинили в вымогательстве

По решению суда двое обвиняемых арестованы, еще шестеро помещены под домашний арест.

Следственный комитет Российской Федерации сообщает, что высокопоставленным государственным служащим и сотрудникам правоохранительных органов Кемеровской области предъявлено обвинение в вымогательстве.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, уголовное дело возбуждено в отношении главы СУ СК РФ по Кемеровской области Сергея Калинкина, заместителя руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Кемеровской области Сергея Крюкова, старшего следователя данного отдела Артемия Шевелёва, заместителей губернатора Кемеровской области Алексея Иванова и Александра Данильченко, начальника департамента административных органов администрации Кемеровской области Елены Троицкой, учредителя ООО "ПТК "Уголь" Александра Щукина и его доверенного лица Геннадия Вернигора, а также "иных неустановленных лиц".

"Как полагает следствие, обвиняемые по предварительному сговору вымогали у Антона Цыганкова принадлежащие ему 51 % акций АО "Разрез "Инской", рыночная стоимость которых составляет не менее 1 млрд рублей", – сообщается в пресс-релизе на сайте СК РФ.

Следователи провели обыски в жилищах, служебных кабинетах, офисах и автомобилях фигурантов дела. По решению суда Калинкин и Вернигор арестованы. Под домашний арест помещены Данильченко, Троицкая, Шевелёв, Крюков, Щукин и Иванов.

В настоящее время продолжается осмотр изъятых предметов и документов, а также допросы свидетелей. Расследование уголовного дела продолжается.