Умер народный артист РСФСР Михаил Ножкин
Народный артист РСФСР, член Союза кинематографистов России, драматург и писатель Михаил Ножкин умер в возрасте 89 лет. Об этом стало известно 22 июня из публикации на сайте союза.
"22 июня 2026 года на 90-м году ушел из жизни народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР, драматург, поэт, писатель, член Союза кинематографистов России, член Союза писателей России, член Гильдии актеров кино России Ножкин Михаил Иванович", – говорится в публикации.
Причина смерти артиста не называется.
Ножкин известен по ролям в фильмах "Хождение по мукам", "Ошибка резидента", "В начале славных дел" и "Юность Петра", "Одиночное плавание", "Освобождение". Кроме того, артист является автором Гимна "Бессмертного полка", а его песни "Последний бой", "Под городом Ржевом", "Я люблю тебя, Россия", посвященные патриотическим темам, стали частью генетического кода российского народа, добавили в Союзе кинематографистов России.
Михаил Ножкин родился в 1937 году в Москве. Будущий артист окончил строительный техникум, а также учился в студии "Юность" Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства.
Первую роль в кино Ножкин исполнил в 1968 году в роли разведчика Павла в фильме "Ошибка резидента". Песня "Я в весеннем лесу пил березовый сок", прозвучавшая в этой картине, принесла артисту славу и в качестве исполнителя.
За свою карьеру Ножкин стал автором многих патриотических произведений, в том числе посвященных Великой Отечественной войне.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям