Version: 1.0.2

Мурашко сообщил об остановке снижения числа медработников в России

Негативный тренд, усилившийся во время пандемии, удалось переломить.

В России удалось остановить многолетнее сокращение числа медицинских работников, которое усилилось в период пандемии коронавируса. Об этом 23 июня сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Нам удалось переломить стойкий и крайне негативный тренд на снижение численности медицинских работников, который усилился в пандемию", – отметил глава Минздрава.

По его словам, подобная проблема наблюдалась во многих странах, а одним из первых шагов по ее решению стали дополнительные выплаты сотрудникам первичного звена по поручению президента России Владимира Путина.

Мурашко подчеркнул, что кадровое обеспечение здравоохранения остается одним из ключевых направлений работы.

"С 2020 года мы добились серьезного прироста: прием на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру – на 30%", – сообщил министр.

Ранее, 23 июня, мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии города Москвы специалистам в сфере медицины за передовые профессиональные разработки.

РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям

Мурашко сообщил о прекращении сокращения числа медработников в России