В Сколкове открыли созданную по лучшим мировым стандартам онкобольницу
Почти две трети онкодиагнозов в России ставят на первой и второй стадиях заболевания, одновременно растут и показатели выживаемости пациентов. Об этом 24 июня сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на открытии нового корпуса онкологической больницы в Сколкове.
Новая клиника создана по лучшим мировым стандартам: от оборудования до комфорта больных. Для лечения и диагностики здесь используют новейшие разработки наших ученых, включая ядерную медицину, цифровые технологии и искусственный интеллект. По словам главы Минздрава, центры такого уровня сегодня вводятся в строй по всей стране.
"Те разработки, которые велись совместно учеными и практиками, например, цифровая морфология, которую мы посетили и видели, также имплементируются и встраиваются во всю систему здравоохранения. И, конечно, тяжелое оборудование, которое используется для диагностики и лечения. В частности, более тысячи приборов было поставлено за предыдущие периоды, а сейчас идет переоснащение ядерной медицины", – отметил Мурашко.
Комплекс в Сколкове завершил формирование нового каркаса столичной онкослужбы, в которую вошли пять ведущих стационаров Москвы. Первых пациентов здесь примут уже 29 июня.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям