Платить компенсацию жертвам мошенников будут операторы связи
В настоящее время россияне могут рассчитывать лишь на небольшие суммы возвратов в случаях, когда мошенники совершали звонки с подменных номеров. Однако с введением закона "Антифрод 2.0" в 2027 году ситуация может кардинально измениться. Этот закон позволит жертвам мошенничества через суд требовать от операторов связи полного возврата украденных средств. Об этом 26 июня сообщают "Известия".
Сейчас административные штрафы, которые накладываются на операторов связи за пропуск звонков с подменных номеров, поступают в федеральный бюджет, а не пострадавшим гражданам.
"Но сам факт этого штрафа – главный козырь для пострадавшего в суде, чтобы взыскать с оператора уже в свой карман сумму похищенных денег и моральный вред", – рассказал юрист и основатель юридического бутика ContractCreation by Kostromin Евгений Костромин.
Доля возвратов по таким инцидентам составляет всего 15–20% от общего числа случаев, большинство из них инициируются прокуратурой в защиту уязвимых слоев населения. Жертвы мошенничества чаще надеются на уголовные дела, которые могут расследоваться годами.
Костромин отметил, что с введением закона "Антифрод 2.0" ожидается, что пострадавшие смогут требовать возврата украденных сумм в полном объеме. Это создаст финансовую мотивацию для операторов связи улучшать свои системы безопасности, чтобы избежать значительных выплат компенсаций.
Ранее, 25 июня, стало известно, что мошенники стали массово обманывать школьников и студентов на летних подработках.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям