Version: 1.0.2

92 улетевшие жизни: журналист РЕН ТВ принял участие в поисковой операции на месте крушения Ту-154

По предварительным данным, были обнаружены тела 16 погибших в авиакатастрофе.

Спасательная операция в Черном море у берегов Сочи продлится еще как минимум сутки. Однако дальше могут возникнуть сложности. Дело в том, что специалисты из центра метеонаблюдений прогнозируют шторм в море, высота волн может достигать полутора метров, и это значительно затруднит работу.

Весь сегодняшний день водолазы продолжают находить фрагменты тел погибших и части самолета. Корреспондент РЕН ТВ сегодня вышел вместе со спасателями непосредственно к месту операции.

Зона, где находятся крупные обломки лайнера, уже точно определена - это квадрат 400 м на 700 метров. Большая надежда сейчас на подводные машины, которые специально доставили на Черное море с Балтийского залива.

"Со всех судов ведутся поиски, что мы видим. Масса групп водолазов ведут поиски, подводные роботы ведут поиски", – объяснил техник-пилот обитаемого подводного аппарата Миронов Михаил.

Глубоководный обитаемый аппарат вмещает двух человек. По сути, это идеальный состав, чтобы ничего не пропустить. Внутри у каждого члена экипажа разные задачи, распределенные по принципу пилот и штурман.

Машина под водой развивает скорость около шести километров в час, но для такой работы это даже слишком много. Батискаф может находиться под водой почти весь день, что позволяет скрупулезно исследовать дно.

"Си эксплорер рассчитан на 8 часов маневрирования, 8 часов экипаж может работать. Наш аппарат рассчитан на глубину до 300 метров. На эксплорере есть мощные прожекторы, которые дадут возможность осматривать", – сообщила руководитель службы по связям с общественностью службы расследований РГО Марина Давыдова.

Тем временем один черный ящик лайнера уже доставили в Москву. Эксперты оценили его состояние как удовлетворительное - данные не повреждены. В результате крушения Ту-154, произошедшего 25 декабря близ Сочи, погибли 92 человека. По предварительным данным, были обнаружены тела 16 погибших в авиакатастрофе.

92 улетевшие жизни: журналист РЕН ТВ принял участие в поисковой операции на месте крушения Ту-154