Version: 1.0.2

"Странные действия" экипажа Ту-154: перед крушением самолет сел на воду в управляемом полете

Эксперты выяснили, что самолет взлетел в штатном режиме.

Пилот разбившегося близ Сочи Ту-154 сам посадил самолет на воду, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на близкого к военно-технической комиссии источника. Эксперты, создавшие 3D-модель ситуации перед крушением, выяснили, что самолет взлетел в штатном режиме.

Затем, пишет издание, экипаж "тоже не совершил ни одной из традиционных в подобных случаях ошибок: машина не выходила на закритические углы атаки, не теряла скорость, не попадала в штопор и вообще не падала".

Через минуту после взлета Ту-154 набрал высоту около 250 метров и скорость порядка 360—370 километров в час. Однако вслед за этим на борту стала "стремительно развиваться нештатная ситуация, и управляющий пилот, командир экипажа Роман Волков, который должен был дальше набирать высоту, фактически перевел машину в режим посадки".

До самого столкновения с водой в течение десяти секунд самолет, как показало 3D-моделирование, снижался в так называемом контролируемом полете под управлением летчика, утверждает источник "Коммерсанта".

Напомним, самолет Ту-154 Минобороны РФ потерпел крушение над Черным морем 25 декабря 2016 года. На борту судна находились 92 человека, все они погибли. Среди них — артисты Ансамбля имени Александрова, военнослужащие, журналисты трех телеканалов, исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка.

Выяснилось, что значит последняя фраза пилота Ту-154 про закрылки: 3D-реконструкция