Version: 1.0.2

Экспедиция обнаружила место затопления минного заградителя "Прут" у Севастополя

Часть моряков смогли уплыть на шлюпках, но около 50 человек погибли.

Экспедиция обнаружила точное местонахождение затопленного русского минного заградителя "Прут" на дне у берегов Севастополя. Экипаж судна в годы Первой мировой войны затопил корабль, открыв кингстоны, чтобы не сдаться германо-турецкому крейсеру Goeben. Об открытии сообщил старший научный сотрудник Института востоковедения Виктор Лебединский, передает РИА Новости.

"Немецкий крейсер намного превосходил "Прут" размерами, броней и вооружением. Это был один из крейсеров-рейдеров, который мог действовать без эскадры. В результате Goeben приказал экипажу "Прута" сдаться, в ответ минный заградитель начал отстреливаться и пытаться уйти к Севастополю", — рассказал Лебединский.

Понимая, что уйти от немецкого крейсера и еще двух турецких миноносцев, которые также выступали на стороне Германии, не удастся, экипаж взорвал дно и потопил корабль, чтобы не сдаться противнику. Часть моряков смогли уплыть на шлюпках, но около 50 человек погибли, в том числе корабельный священник отец Антоний. По словам ученого, священнослужитель уступил свое место матросу, а сам остался на тонущем "Пруту".

Сейчас экспедиция планирует поднять экспонаты с корабля со 108 метров. Их планируется разместить в музее ЧФ в Севастополе, а месту гибели корабля придать статус воинского захоронения с последующей его регистрацией.