Version: 1.0.2

В Минобороны поставили на место американского генерала, раздающего советы по российским учениям

Конашенков заявил, что Минобороны не нуждается в советах по освещению учений.

Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков жестко ответил генерал-лейтенанту Бену Ходжесу, заявившему, что намеченные на сентябрь белорусско-российские военные учения "Запад-2017" следует сделать более прозрачными. Конашенков заявил, что Минобороны не нуждается в советах по освещению собственных военных учений.

"Советовать нам приглашать СМИ на военные учения не надо — мы и без советов это делаем каждый год и будем продолжать дальше", — сказал Конашенков.

При этом представитель Минобороны отметил, что из заявления Ходжеса не понятно, "каким образом его личные напряженности и тревоги связаны с участием журналистов в российских военных учениях". По его словам, "уровень же прозрачности для СМИ боевых операций российской авиации и флота в Сирии генералу Ходжесу вряд ли даже снился".

Помимо этого, Конашенков напомнил американцу, что США не раз показывали "по ошибке" видеокадры российского Минобороны из Сирии в качестве иллюстрации борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке американских ВВС.

Напомним, российские военные регулярно доставляют мирным жителям Сирии гуманитарную помощь. Сегодня стало известно о доставке помощи в поселок Скубин, расположенный неподалеку от Латакии.

Видео: российские военные доставили гуманитарную помощь сирийским беженцам под Латакией