Version: 1.0.2

Централизованная проверка счетчиков воды повлияет на экологию, — эксперт

Увеличить количество проверяемых приборов позволит новая экспериментальная схема проверки счетчиков воды в жилых домах. Об этом рассказал представитель фирмы, обслуживающей многоквартирные дома, Михаил Загвоздин. Его мнение приводит РИА "Недвижимость".

По словам Михаила Загвоздина, как показывает опыт, в настоящее время количество жителей дома, проверивших или заменивших счетчик водоучета, находится в районе 50 %. При централизованной проверке управляющая компания станет самостоятельно определять степень необходимости проверки и замены счетчиков, исходя из общедомовых показателей потребления воды и не завися от мнения и желания собственника. По мнению эксперта, отсутствие централизованной проверки приборов учета в настоящее время негативно отражается не только на финансах граждан или УК, но и на ситуации с экологией в государстве в целом.

Ранее руководитель Росстандарта Алексей Абрамов сообщил о проведении до конца 2017 года эксперимента по проверке счетчиков водопотребления управляющими компаниями в двух российских городах.