Version: 1.0.2

В российской косметической промышленности грядет реальное импортозамещение

Возможности реального импортозамещения в косметической отрасли изучит Министерство промышленности и торговли РФ. Специалисты министерства запросят отечественных производителей химии о перспективах производства сырья, а производителей парфюмерии и косметики – о возможности их использовать. На сегодняшний день порядка 90% составляющих российских косметических препаратов произведены за рубежом. Об этом сообщают "Известия".

Минпромторг планирует подобрать фабрики, имеющие возможность производить сырье, требующееся для создания продукции отечественных парфюмерных и косметических брендов.

При этом речи об удешевлении продукции при переходе на российские компоненты не идет. По словам экспертов, затраты на сырье составляют порядка 30% себестоимости продукта и пока нельзя однозначно говорить о том, как именно импортозамещение повлияет на цену. Есть вероятность, что российские компоненты окажутся дороже зарубежных аналогов – по крайней мере, на начальных этапах производства.

По информации "Известий", ряд российских химических производств готов проработать вопрос расширения производственной линейки.