Version: 1.0.2

Из-за нехватки персонала в Нижегородской области на вызовы в скорой отвечают уборщицы

Крупный скандал разгорается в Нижегородской области: в городе Княгинино на вызовы скорой помощи отвечают уборщицы. Руководство центральной районной больницы заявляет, что на квалифицированных диспетчеров просто нет денег. На телефоне дежурит тот, кто оказался свободен. В итоге в ситуации, когда речь идет о жизнях людей, решение о том, направлять или нет машину скорой, принимают санитарки.

Никто из жителей Княгинино и не подозревал, что когда они звонят в скорую, с ними говорят не врачи, а уборщицы. Вся правда о местной больнице вскрылась после того, как в нашу редакцию обратился Николай Ельмеев – фельдшер неотложки. Медик решил, молчание о таком странном распределении обязанностей может стоить чьих-то жизней.

"Диспетчер не только должен принять заявку. Но там больной, может, хочет проконсультироваться. Что из этого вытекает? Что уборщица не обладает такими знаниями и не может оказаться помощь", – рассказал фельдшер Николай Ельмеев.

По словам Николая, в больнице решили сэкономить и обязанности диспетчера возложили на врачей скорой помощи. И теперь внимание! Если медики на выезде – трубки поднимают уборщицы. В эти минуты именно они консультируют больных: какие меры предпринимать до приезда специалистов и к кому поедет бригада неотложки в первую очередь. Сначала Николай не хотел выносить сор из избы.

"Написал главному врачу, что нельзя принимать вызовы и выезжать. На что мне ответил. В ответ на ваше письмо обязанности были прописаны, а остальные ваши требования не подлежат удовлетворению", – говорит фельдшер Николай Ельмеев.

Мы отправились в больницу и под видом соискателя обратились в отдел кадров медучреждения.

К слову, в местном министерстве здравоохранения обо всем узнали именно от нас. И начали проверку. Есть четкий регламент, кто должен отвечать на звонки и расставлять приоритеты.

"Прием вызовов от населения на данный момент возложен на фельдшеров скорой помощи. В случае если фельдшера отсутствуют на месте, то прием вызовов возложен на главного врача или на медсестру, которая находится рядом с постом", – рассказала главный внештатный специалист министерства здравоохранения Нижегородской области по скорой медицинской помощи Светлана Ярмолова.

Николай говорит, история с уборщицами в диспетчерской – это не единственная проблема в больнице. В погоне за экономией может получится так, что скоро вообще некому будет встречать пациентов.

"Приемного покоя у нас тоже нет, хотя он должен быть в каждой больнице. Мы должны привезти или больные самотеком, которые обращаются... Но так как нет, мы оказываем помощь. Помощь есть, если есть мы, а если нас нет, то помощи нет", – рассказал фельдшер Николай Ельмеев.

Скандал в больнице может закончиться не только внутренним расследованием. И теперь многие пациенты задумываются, почему скорая ехала к ним так долго и кто решал их судьбу на другом конце телефонного провода.

Из-за нехватки персонала в Нижегородской области на вызовы в скорой отвечают уборщицы