Version: 1.0.2

Гений юмора: Михаил Задорнов ушел из жизни, оставив огромное наследие

Книги, выступления, остроумные цитаты, исторические проекты и многое другое оставил для своих соотечественников Михаил Задорнов, ушедший из жизни в возрасте 69 лет.

"Именно здесь в Юрмале я чувствую себя дома", — признавался Михаил Задорнов. Тут он родился, вырос и до последних дней считал балтийский берег своим "местом силы". Сюда он стремился после многочисленных выступлений, переполненных залов, кино и телесъемок. Именно тут он написал большую часть своих эстрадных выступлений, сценариев фильмов, книг и философских эссе.

"Говорят, что будет конец света, нет! Конец тьмы наступит. Я хочу застать конец тьмы. Конец света наступит для тех, кто во тьме живет!" — говорил Задорнов.

Задорнов признавался, что "открытие "Русской библиотеки" в Риге — самое значимое дело" в его жизни. В 2009 году, когда в Латвии большинство библиотечных фондов на русском языке оказались буквально на свалках, он на свои средства организовал книгохранилище русскоязычной литературы в центре латвийской столицы. Эту библиотеку он посвятил памяти своего отца — известного советского писателя Николая Задорнова.

"Вот эти книги заряжают человека любовью и романтикой. Без любви человек не может быть счастлив. А значит, и без книг счастлив не может быть", — говорил Задорнов.

Всенародная любовь и популярность пришли к Михаилу Задорнову в 1984 году после того, как он прочитал со сцены свой рассказ "Девятый вагон".

Особо любимы народом были его "Антиамериканские шутки". Искреннее удивление заокеанскими нравами, политикой, законами и традициями было убедительно, смешно и актуально.

Но клише писателя-сатирика всегда угнетало Михаила Задорнова, несмотря на хохочущие концертные залы и стадионы. На своих выступлениях он всегда стремился заставить людей не только смеяться, но и задуматься. Как живут, во что верят, что любят, о чем думают, мечтают и как говорят.

"Я всегда говорю: счастье это от слова "соучастие". Соучаствуешь в жизни других людей и сам становишься счастливым", — говорил он.

Михаил Задорнов в последние годы был захвачен историей Древней Руси — происхождением цивилизаций и народов, существовавших в прошлом на территории нашей страны.

"Наши древние предки имели понятия даже о Вселенной. Они представляли ее как некую спираль, закрученную по солнцу, в самом центре которой находится источник света. Вот оно сварожье коло, солнечный круг. Ну чем не древний коллайдер", — говорил сатирик.

Задорнов пропагандировал теорию Ломоносова и Татищева — о ненорманнском происхождении российской государственности. И отчаянно спорил с научными авторитетами.

"Лет через 20 учебники поменяют свой контент и он будет близок к тому, что я сегодня покажу. Когда-то такая история произошла с Гумилевым. Его, как и меня, называли придурком — титулованные и остепененные вовсю ученые, а теперь на него все ссылаются", — говорил Задорнов.

А фильмы, которые Михаил Задорнов выпустил при участии нашего канала, били все телевизионные рейтинги и набирали рекордное число просмотров в Интернете.

Даже для самых близких друзей известие о смертельной болезни Михаила Задорнова было шоком и неожиданностью. О том, что серьезно нездоров, сам он знал давно и мужественно боролся с недугом. Жалости к себе не допускал, от посторонней помощи отказывался. И до последнего верил, что справится сам, все преодолеет и обязательно вернется к своим зрителям.

"Я даже фразу такую придумал. Чем отличается юбилей от похорон: на похоронах говорят те же люди те же слова, но скрывая радость", — говорил Задорнов.

Умер Михаил Задорнов
Гений юмора: Михаил Задорнов ушел из жизни, оставив огромное наследие
Умер Михаил Задорнов