Version: 1.0.2

Прокуратура проверяет видео с контролером, не пустившим в автобус инвалидов по зрению с псами-поводырями

Прокуратура Засвияжского района Ульяновска начала проверку после появления в Сети видео, на котором запечатлено, как контролеры отказались впускать в салон автобуса на вокзале инвалидов по зрению вместе с их собаками-поводырями. По словам автора видео, сотрудники вокзала потребовали у них купить билет для животного.

Оказалось, что инцидент произошел 3 декабря.

"В ходе анализа в сети Интернет было установлена, что 3 декабря группа должностных лиц указанного субъекта попыталась блокировать доступ в автобус двум гражданам с ограниченными возможностями. При этом данные граждане сопровождались собаками-поводырями. В настоящее время прокуратура района проводит проверку, будут выяснены все обстоятельства и будет дана оценка действиям администрации данного автовокзала на предмет соблюдения ими интересов и прав инвалидов", — отметила зампрокурора Засвияжского района города Лилия Смирнова.

В свою очередь, начальник автовокзал Виктор Савельев считает, что контролер мог не понять, что инвалидов сопровождали собаки-поводыри.

"Согласно федеральному закону, пассажир в сопровождении собаки-поводыря, животное имеет право проехать в автобусе бесплатно. При этом у собаки должен быть намордник и документ, что это собака-поводырь. Со слов перонного контролера в ее объяснительной, когда молодые люди подошли к перрону, собаки были без намордников. Она попросила надеть на животных намордники и предъявить документы. Ну и все, произошел небольшой спор. В конечном итоге пригласили дежурного по вокзалу — пассажиры сели и уехали", — рассказал он.

Начальник вокзала разъяснил, что у них действуют специальные программы по обслуживанию инвалидов разных категорий. По его словам, все службы знают, как работать с людьми с ограниченными возможностями.

"Я работаю уже очень давно здесь, это первый случай, когда у нас какой-то конфликт случился", — подчеркнул он.

Напомним, видео было размещено в Сети.

Контролеры не пустили инвалидов по зрению в автобус с псами-поводырями
Контролеры не пустили инвалидов по зрению в автобус с псами-поводырями
Контролеры не пустили инвалидов по зрению в автобус с псами-поводырями