Version: 1.0.2

Российские ученые будут разводить водоросли, создающие экологически чистые лекарства

Российские ученые выявили штаммы микроводорослей-врачей, способных создавать лекарства для профилактики болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также рассеянного склероза, сообщают "Известия". Соответствующее открытие было сделано на побережье Белого моря, где проходил проект МГУ по изучению и сохранению биологического разнообразия "Ноев ковчег".

Сообщается также, что в скором времени на территории России могут открыться "биологические фабрики" для производства этих микроводорослей. В настоящее время многие лекарственные препараты производятся химически и обладают высокой стоимостью. Эксперты полагают, что это открытие может помочь производить экологически чистые лекарственные препараты.

Как сообщили журналистам издания на биофаке МГУ, внедрение промышленного производства микроводорослей гематококк и лобосфера должно начаться в 2020 году. Ожидается, что в период с 2022-го по 2024 год производство выйдет на полную мощность. Отмечается также, что к разработке российских ученых уже проявили интерес израильские исследователи.