Version: 1.0.2

Видео: спасатели пожарной части в Якутии объявили голодовку

Рваные резиновые сапоги — это все, что выдают пожарным одной из якутских частей.

В Якутии пожарные борются не с огнем, а со своим руководством. Там спасатели одной из частей объявили голодовку. Все из-за невыносимых условий, в которых они вынуждены работать: зимой они тушат пламя в летних сапогах и буквально голыми руками.

"Вот, дают такие сапоги. Чтоб мы работали в 40-50 градусов. Они не то что плохие, они еще и дырявые, вот", — сказал митингующий.

И попробуй потуши пламя в таком спецкомплекте. Рваные резиновые сапоги — это все, что выдают пожарным одной из якутских частей. А еще каску, но она одна на двоих. 12 человек личного состава в таких условиях работать больше не хотят. В знак протеста они прервали свою смену и объявили голодовку.

"Мы не одеты, не обуты. Посмотрите, я в тапочках стою. Они говорят, что "мы вам все выдали". Решение суда есть по спецодежде, что выдать берцы. Они не исполняют решения суда", — сказал водитель пожарной части Андрей Холтосунов.

Пожарные вот уже несколько месяцев судятся с начальством. И выиграли уже более 40 судебных исков. Но своей активной позицией пожарные, кажется, только еще больше подлили масла в огонь. Участников акции протеста просто сразу же отстранили от службы.

По закону пожарным положено несколько комплектов боевой одежды — для разных погодных условий. Но на деле каждый спасатель здесь работает в чем придется. Иногда бороться с огнем приходится буквально голыми руками, перчаток тоже не выдают. В итоге некоторые купили себе форму на собственные деньги, хоть это и ударило по карману. Ведь с зарплатой ситуация тоже аховая.

А вот само руководство пожарной части разводит руками — жалуется, что денег нет, едва хватает на те самые резиновые сапоги с дырками на подошве. Так что они искренне недоумевают, чем так недовольны их подчиненные.

Подробности смотрите в сюжете РЕН ТВ.

Видео: спасатели пожарной части в Якутии объявили голодовку