Version: 1.0.2

Ученые выяснили, каким будет конец Вселенной

Существование Вселенной закончится абсолютной пустотой, перестанут существовать даже черные дыры. К такому выводу пришли ученые-физики, сообщает интернет-ресурс Dasein. Правда, случится это не раньше чем через 1 гугол (единица со ста нулями) лет.

Для Земли начало конца наступит гораздо раньше. Примерно через 1 миллиард лет солнечная активность существенно возрастет, средняя температура на планете увеличится до 50 градусов Цельсия. Моря и океаны высохнут, и жизнь на планете станет невозможна.

Через 3 миллиарда лет не станет Млечного Пути в том виде, в каком мы его знаем: наша галактика столкнется с туманностью Андромеды. При этом Солнце, если уцелеет, превратится в красного гиганта, увеличится в размерах в сотни раз и поглотит ближайшие к себе планеты, но затем снова уменьшится. Через 12 миллиардов лет это будет полумертвая звезда-карлик.

Постепенно перестанут появляться новые звезды, старые станут затухать. Через 1 триллион лет умрет большинство галактик. Вселенная станет пустынной и темной.

Последние звезды прекратят свое существование через 10 триллионов лет — они превратятся в черные дыры и станут втягивать в себя всю оставшуюся во Вселенной материю. Однако ничто не вечно. И через 1 гугол лет испарятся даже черные дыры. Все вещество во Вселенной разложится до мельчайших частиц, смешается до однородного состояния, и наступит полная и абсолютная пустота.