Version: 1.0.2

СМИ: Ксения Соколова покинула Россию после сообщения о деле против сотрудников фонда Доктора Лизы

Журналистка, экс-президент благотворительного фонда "Справедливая помощь" Ксения Соколова покинула Россию, об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на источник в окружении журналистки: уточняется, что она уехала из страны из-за возбужденного СК уголовного дела о злоупотреблениях в фонде. Однако сама Соколова, а также ее адвокат такой мотив отвергают.

Пока неизвестно, в какой стране находится журналистка.

Напомним, Соколова стала руководителем фонда "Справедливая помощь" в начале 2017 года - спустя месяц после гибели его основательницы Елизаветы Глинки (Доктор Лиза) в авикатастрофе самолета Ту-154, летевшего в Сирию.

После гибели доктора Лизы новая глава ее фонда подняла себе зарплату в 5 раз >>>>>>>>>

Напомним, ранее РЕН ТВ сообщил о возбуждении уголовного дела по факту злоупотреблений в фонде "Справедливая помощь". По некоторой информации, речь идет о больших расходах организации на юридические услуги, в частности, о заключении в 2015 и 2017 годах договоров на одни и те же услуги.

Следователи оценивают ущерб, причиненный фонду действиями неустановленных людей из числа руководителей "Справедливой помощи", в 1,79 миллиона рублей. По словам председателя попечительского совета фонда, главы СПЧ Михаила Федотова, речь идет о бывшем руководстве организации.