Version: 1.0.2

СК проверит лицей Барнаула после измывательств над школьником

Следователи СК Алтайского края проведут проверку после появления в Сети информациии об измывательстве над школьником в одном из лицеев Барнаула.

"В ближайшее время будут подготовлены письма в региональное министерство образования и науки и уполномоченному по правам ребенка в Алтайском крае. О принятии мер реагирования будет сообщено позже", - сообщили РИА "Новости" в ведомстве.

Ранее мать несовершеннолетнего учащегося написала в Facebook, что ученики лицея систематически издеваются над ее сыном. По словам женщины, руководство лицея не реагировало на ее просьбы вмешаться в ситуацию. Учителя также говорили матери школьника, что ее сын чересчур болезненно воспринимает "безобидные тычки и пинки".

Детский омбудсмен РФ Ольга Кузнецова также пояснила, что по ее просьбе региональный уполномоченный переговорил с женщиной и совместно они составили план решения проблемы.

Кузнецова отметила, что должностные лица, которые не "осуществили необходимого надзора и не предприняли необходимых действий" для защиты прав ребенка, будут проверены.