Version: 1.0.2

Видео: Путин на форуме "Россия зовет" ответил на вопросы инвесторов

Президент России Владимир Путин выступил на ежегодном инвестиционном форуме "Россия зовет" в Москве.

В форуме принимают участие свыше двух тысяч глав корпораций и инвестфондов.

Путин ответил на многие вопросы международной политики и экономики. В частности, Путин ответил на вопрос о постепенном отказе от доллара в области международной торговли, в том числе с Турцией и Китаем.

"Не мы уходим от доллара, а доллар уходит от нас", - отметил президент.

Глава государства также подчеркнул, что Россия работает над созданием независимых от финансовой системы SWIFT схем.

"Взаимные ограничения стран двадцатки по отношению друг к другу составили 500 миллиардов долларов, кому это надо?" - высказался Путин об ограничениях в международной торговле.

При этом и Путин, и ключевые министры экономического блока правительства, выступавшие на форуме, признают: российская экономика остро нуждается не только во внешних, но и во внутренних, своих, инвесторах.

Владимир Путин также впервые высказался об опасном инциденте, спровоцированном украинскими военными в Керченском проливе, и даже рассказал ранее неизвестные детали.

"Смотрите, произошел инцидент в Черном море. Это же такой пограничный инцидент, не более того. А что было в 2014 году, когда Крым решил присоединиться к России? Это же совсем другая история, масштабная. Или тяжелые события гражданской войны на Украине, на юго-востоке, в Донбассе, в Луганской области, с применением со стороны правительственных войск танков, тяжелой артиллерии, даже авиации. Война, по сути. И никакого военного положения не вводилось. А сейчас небольшой инцидент в Черном море и ввели военное положение в стране", - заявил президент.

При этом он отметил, что народ Украины даст оценку своему политическому руководству, как ранее сделал и народ Грузии по отношению к Саакашвили.

Видео: Путин на форуме "Россия зовет" ответил на вопросы инвесторов