Version: 1.0.2

"Безграничный рэп": в Госдуме объявили конкурс для рэперов

Комитет Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи запускает конкурс на лучшее рэп-произведение на тему туризма в России, сообщил на пресс-конференции председатель комитета Михаил Дегтярев, передает РИА "Новости".

"Мы запускаем конкурс. Называется "Безграничный рэп". Под эгидой нашего комитета. Конкурс на лучшее рэп-произведение на тему туризма в России", — сообщил политик.

По его словам, главным критерием оценки будет желание зрителей после просмотра ролика приехать в тот или иной населенный пункт: "город, район, регион или просто деревню".

"Но самое главное, надо понимать: это не просто конкурс стихов о любимом городе, где все прекрасно. Мы делаем все по-честному. Это не детские песенки. Мы хотим дать возможность высказаться открыто и показать возможности и недостатки того или иного населенного пункта. Если, например, где-то плохая дорога мешает проезду к объекту культурного наследия туристам, об этом, значит, будет клип", — пояснил Дегтярев, добавив, что председателями жюри будут он и художественный руководитель проекта, его однофамилец и звезда YouTube Юрий Дегтярев.

"То есть мы "по-дегтяревски" хотим провести этот конкурс", — отметил депутат.

К участию в конкурсе он пригласил всех начинающих рэперов до 30 лет. Сбор работ начнется в январе, а итоги подведут весной. Победители получат возможность представить свои ролики в Госдуме и путевку по городам России.

Напомним, со второй половины ноября в регионах прошла волна отмены выступлений современных музыкантов, в том числе рэперов Хаски и Элджея, Егора Крида, групп IC3PEAK и "Френдзона". Концерты отменялись как под прямым давлением силовых органов, так и под предлогом насилия со стороны местных жителей.

Позднее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что в Кремле очень внимательно следят за этой ситуацией. А первый замглавы Администрации Президента Сергей Кириенко, выступая на съезде "Единой России", назвал запреты концертов глупостью и призвал учиться работать с современной молодежной культурой.

12 декабря на Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека глава государства Владимир Путин заявил, что нужно выяснить причины отмены концертов рэперов.