Version: 1.0.2

Крещенские купания: каждый четвертый россиянин готов окунуться в прорубь

Спасатели и врачи уже дали рекомендации желающим погрузиться в прорубь.

Погода сегодня готовится удивить всех, кто в столице планирует окунуться на Крещение. Недолгую весну – днем воздух прогрелся местами до плюс пяти – сменят крещенские морозы. Резко холодать начнет уже в ближайшие часы. Сейчас по всей стране идут последние приготовления к празднику.

Спасатели готовят около четырех тысяч иорданей, оборудованных для купания. Первыми их испытают жители Дальнего Востока. Некоторые верующие уже начинают погружаться в ледяную воду.

Согласно интернет-опросам, окунуться на Крещение планирует каждый четвертый россиянин. Но спасатели и врачи напоминают об опасности. Погружение в ледяную иордань - серьезный стресс для организма. Он противопоказан тем, кто страдает заболеваниями сердца и сосудов.

Прежде чем нырнуть в воду, медики советуют размяться, например, сделать легкую зарядку. После - раздеться и немного остыть. В воде находиться не более 2 минут, а новичкам - до десяти секунд. А выйдя из проруби, растереть тело и выпить горячего чая. У каждой оборудованной иордани сегодня будут дежурить бригады врачей. Использовать для купаний несанкционированные места спасатели категорически не рекомендуют.

Крещенские купания: каждый четвертый россиянин готов окунуться в прорубь