Version: 1.0.2

Кабала для магазинов: поставщики требуют запретить перепродажу продуктов торговыми сетями

Простая схема в том числе оставляет россиян без разнообразия продукции.

Сегодня не избыток соли, а заявления производителей заставили россиян схватиться за сердце. Поставщики буквально обвинили крупные торговые сети в циничной спекуляции. Получив максимальную скидку, те, повысив цену, перепродают продукты мелким торговцам. В итоге ценники взлетают вверх, а покупатель страдает.

Вроде урожай овощей - рекордный. Да и содержать домашнюю птицу не дороже, чем раньше. Но цены на ключевые продукты в январе неумолимо ползут вверх. За год стоимость сахара выросла на 28,3%, а куриные яйца подорожали на 25,9%.

Минсельхоз признает: производители тут ни при чем. Поставщики говорят о заговоре торговых сетей. Они даже обратились в правительство с предложением запретить ритейлерам спекулировать. Сейчас схема обогащения сетевиков выглядит так.

Производитель поставляет продукцию в гипермаркеты на кабальных условиях. Нужно оплачивать так называемый "входной билет" - разрешение просто положить товар на полки. Часто приходится содержать за свой счет мерчендайзеров, которые следят за тем, чтобы не было "просрочки". Но самый затратный момент – обязательная скидка для магазинов: 30%, а то и 50% от начальной стоимости. Но до покупателя эта скидка не доходит.

Ритейлеры кладут поставщиков продуктов и покупателей "на лопатки". Сначала скупают продукты по дешевке, а затем перепродают их в маленькие розничные магазины, искусственно завышая цены.

"Весь товар скупается сетями. Получается, несетевые магазины становятся придатками сетей. Правительство виновато в том, что оно запустило. Не следит за условиями конкуренции", - говорит экономист Андрей Бунич.

Получается, покупателя лишают выбора – цены везде одинаковые! Формально существует законодательная планка: на долю отдельно взятой торговой сети в регионе должно приходиться не более 25% объема продаж. Но эта прививка от монополизма не работает.

"Об этом производители говорят так долго, как существует рыночная экономика в России. Закон очень слабый. С монополистами бороться очень сложно", - рассказал экономист Павел Медведев.

Более того, монополизм сетей напрямую влияет на содержимое наших холодильников. За каждую товарную позицию, разные сорта хлеба, овощей, колбасы поставщик платит отдельно в карман ритейлеру. Отсюда бедный ассортимент на полках магазинов. Производить товар, вкусный и разный, просто невыгодно.

Кабала для магазинов: поставщики требуют запретить перепродажу продуктов торговыми сетями