Version: 1.0.2

В Петербурге отрепетировали парад в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда

Две с половиной тысячи военных промаршировали по Дворцовой площади Петербурга. Вслед за ними проехали около 80 боевых машин и спецтехники во главе с легендарным танком Второй мировой — Т-34.

Еще до рассвета в Петербурге прилегающие к Дворцовой площади улицы были перекрыты. Именно здесь разместилась военная техника. Нынешняя репетиция парада не первая, оттачивать взаимодействие начали еще с середины месяца. Но именно на сегодня был назначен генеральный прогон, а потому у стен Зимнего дворца собрались все вместе — более двух с половиной тысяч человек и 80 боевых машин. Размах действительно впечатляющий

Пешую часть парада открывали колонны курсантов в форме военных лет: в полушубках и валенках, в память о дивизии народного ополчения, в шинелях и сапогах, в таких же, какие носили красноармейцы, в бушлатах и ботинках — как у моряков-балтийцев.

В военном параде участвуют воспитанники Суворовского и Нахимовского военных училищ, кадетского военного корпуса, Кронштадтского морского кадетского военного корпуса, разумеется, знаменитый Преображенский полк.

Самой зрелищной частью стал проезд колонны боевой техники разных эпох. Здесь и современные модернизированные танки Т-72-Б3 и Т90. Возглавлял колонну легендарный танк Великой Отечественной Т-34.

Если во время сегодняшней генеральной репетиции все действие проходило исключительно на площади, то во время самого парада ожидается еще и поддержка с воздуха.

В Петербурге отрепетировали парад в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда