Version: 1.0.2

СМИ: следователи назвали причину гибели тургруппы Дятлова

Туристическая группа под руководством Игоря Дятлова погибла в результате схода снежной лавины и неопытности, к такому заключению пришли следователи, которые в 2015 году начали изучать обстоятельства гибели туристов.

По данным "МК", следователи описали ход событий, который привел к трагедии в 1959 году в окрестностях горы Холатчахль в Свердловской области. По версии следствия, часть группы туристов погибла у костра без одежды и еды, не имея физической возможности поддержать огонь.

Другая часть группы попыталась пройти через ураганный ветер к заваленной палатке, а третья в поисках более надежного убежища добралась до перешейка и провалилась под снег.

Издание отмечает, что следствие пришло к выводу, что уровень подготовки группы был слишком низок для почти 300-километрового зимнего горного перехода. Также у туристов не было необходимого для маршрута снаряжения и полноценной карты местности. СК РФ признал главной ошибкой тургруппы ночевку на склоне горы во время сильного снегопада.

В феврале 1959 года в окрестностях горы Отортен были найдены тела девяти лыжников, которые отправились в поход под руководством Игоря Дятлова. По официальным данным, студенты скончались от обморожения.