Version: 1.0.2

Минобороны РФ показало уникальные кадры дозаправки Су-34 в экстремальных условиях

Экипажи бомбардировщиков Су-34 Воронежской авиабазы Западного военного округа в рамках проведения летно-тактического учения выполнили задачи по дозаправке топливом в воздухе от воздушного танкера в экстремальных погодных условиях. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Отмечается, что экипажи в ходе второго этапа учения отработали взлет с боевым подвесом для выполнения практического бомбометания по целям, имитирующим склады с горюче-смазочными материалами условного "противника" на военном полигоне в Тверской области.

"Впервые экипажам предстояло выполнить сложнейшие учебно-боевые задачи по дозаправке топливом от воздушного танкера Ил-78 в условиях низкой облачности и обледенения. Условия выполнения полетного задания также осложнялись постановкой радиоэлектронных помех систем РЭБ семейства "Красуха", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе учения впервые используется подобный набор вводных задач для решения экипажам бомбардировщиков. Летчикам предстояло противодействовать целому ряду противников в виде погоды, радиоэлектронных помех, систем ПВО и противодействию истребителям Су-30СМ и Миг-31БМ.

Всего в ходе учения задействовано более 15 самолетов оперативно-тактической авиации Западного военного округа, свыше 60 специальной техники связи, РЭБ, ПВО, а также около 500 военнослужащих летного и технического состава Воронежского, Курского и Тверского авиационных полков.

Минобороны РФ показало уникальные кадры дозаправки Су-34 в экстремальных условиях