Version: 1.0.2

Апрельские метели организовали дорожный коллапс в Томске и Новосибирске

За три тысячи километров от Дальнего Востока, в Сибири, сегодня проснулись в настоящей зиме.

Резкий скачок через ноль: там, где еще пару дней назад было плюс двадцать, ударили морозы и выпало разом столько снега, что трагические последствия придется устранять еще очень долго. Томские магистрали сковало льдом, и автомобили начало закручивать вихрем даже на малой скорости. Есть первые жертвы.

Первые кадры с места крупной аварии под Томском. Удар оказался такой силы, что многотонную фуру вместе с легковушкой выкинуло на обочину. Как рассказывает водитель грузовика, перед столкновением минивэн начало бросать из стороны в сторону.

"Его раскручивает и кидает мне в лоб, под машину, и нас несет в кювет", — заявил водитель грузовика.

В результате аварии три пассажира легковушки погибли. Еще трое, в том числе водитель, в больнице. На трассу владелец минивэна выехал на летней резине.

"На дорогах Томской области сейчас гололед и плохая видимость. Такой погоды в середине апреля здесь никто не припомнит. А ведь еще в начале недели столбики термометров в Томске поднимались до отметки в плюс двадцать. А сегодня хоть шубу и валенки доставай", — заявил начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД РФ по Томской области Виктор Карташов.

Резкое потепление, а потом сразу заморозки. Этой ночью температура воздуха упала до минус десяти. За ночь в сибирском городе выпало более трех сантиметров осадков. В аэропорту пришлось отменять авиарейсы.

Ночной снегопад застал жителей Томска врасплох. На улицах сугробы, дороги занесло. Больше всего от капризов природы страдают водители. Большинство уже переобулись в летнюю резину и сегодня оставили машины на парковках, ну а те, кто все же рискнул сесть за руль, стоят в пробках.

Автомобилисты вроде бы и стараются соблюдать дистанцию, но управлять машиной в таких условиях очень сложно. Из-за этого десятки аварий.

"Машина притормозила, остановилась перед стоп-линией. Сзади последующая машина не сумела притормозить. Пришлось врезаться", — рассказывает водитель Андрей Кузнецов.

Неожиданный снегопад преподнес сюрприз и для водителей Новосибирска. Вот автомобиль проделывает пируэт на скользкой дороге. Теряют управление и троллейбусы. А сильного ветра не выдерживают крыши домов.

В снежной блокаде оказались автомобилисты в Амурской области. В одном из районов с трассы слетел междугородний автобус. Пассажирам пришлось самим выталкивать его с обочины.

Сотрудники ГИБДД советуют водителям без необходимости не выезжать на трассу. Снегопад в Сибири и Амурской области продолжится до самой ночи. Уже завтра в этих регионах потеплеет и выглянет настоящее весеннее солнце.

Апрельские метели организовали дорожный коллапс в Томске и Новосибирске