Version: 1.0.2

СК: Загрязненная нефть поставлялась в нефтепровод, чтобы скрыть многократные хищения

В Следственном комитете Российской Федерации сообщили, что загрязненная нефть поставлялась в нефтепровод, чтобы скрыть многократные хищения.

Ранее сообщалось, что суд арестовал фигурантов дела о загрязнении нефти в трубопроводе "Дружба". Под стражу на 2 месяца на время следствия взяты четыре подозреваемых. Среди фигурантов дела — генеральный директор ООО "Нефтеперевалка" Светлана Балабай, заместитель генерального директора ООО "Нефтеперевалка" Рустам Хуснутдинов, генеральный директор ООО "Петронефть Актив" Владимир Жоголев, заместитель директора ООО "Магистраль" Сергей Баландин.

Еще двое фигурантов объявлены в розыск.

В конце апреля с качеством нефти, поставляемой из РФ в Белоруссию, возникли проблемы. 30 апреля "Гомельтранснефть Дружба" остановила прием продукции из РФ, поставки качественной продукции возобновились 2 мая.

Глава компании "Транснефть" Николай Токарев сообщил президенту Российской Федерации Владимиру Путину, что источник загрязнения — это частное предприятие в Самарской области. В нарушение всех правил в трубопровод направили нефть, которая не прошла товарную подготовку. Уточнялось, что все сделано было умышленно, речь может идти о мошенничестве.

Четыре человека задержаны по делу о загрязнении нефти в трубопроводе "Дружба"