Version: 1.0.2

Песков призвал не критиковать власти Екатеринбурга в ситуации вокруг строительства храма

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что говорить о неэффективности екатеринбургской власти в связи с ситуацией вокруг строительства храма Святой Екатерины на месте сквера в центре города неверно. Он отметил, что региональные руководители вели диалог с противниками и сторонниками строительства еще до того, как о ситуации высказался президент РФ Владимир Путин.

"А почему вмешательство президента? Президент не вмешивался. Президента спросили журналисты. Президент не вмешивался инициативно", — добавил представитель Кремля.

Песков напомнил, что решение о проведении референдума по спорному вопросу было принято именно местными властями.

"Не может Кремль принимать решение о референдумах или вопросах", — сказал пресс-секретарь.

Напомним, ситуация обострилась после того, как в Екатеринбурге начались акции протеста против строительства храма.

Митингующие снесли временный забор на стройке. По сообщению регионального УМВД, в первый день в ходе акции были задержаны несколько человек.

Видео: соцсети

Акции продолжились и в следующие несколько дней. Число задержанных, по данным местной полиции, увеличилось. Сразу после первой акции с призывом к диалогу выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

16 мая, во время медиафорума в Сочи, ситуацию прокомментировал Владимир Путин. Он заявил, что местные власти должны учитывать пожелания горожан. Политик предложил провести референдум. До окончания голосования строительство храма Святой Екатерины будет заморожено.

Полиция задержала несколько человек на акции против строительства храма в Екатеринбурге
Путин призвал сторонников и противников строительства храма в Екатеринбурге к диалогу