Version: 1.0.2

Казалось, он падал на нас: очевидцы о неожиданной посадке вертолета на пляже

В Ленинградской области следователи проводят проверку после скандального приземления частного вертолета на пляж с людьми. Винтокрылая машина устроила настоящую песчаную бурю и едва не раздавила отдыхающих. Пострадала девочка — она попросту не удержала равновесие под сильнейшими потоками воздуха.

В Ленинградской области редкое природное явление — песчаная буря. Пустыни там, само собой, нет, поэтому место действия ограничено небольшим пляжем. Причина столь несвойственного для региона феномена — хам на вертолете.

По словам очевидцев, винтокрылая машина едва не села на головы отдыхающих. Некоторые подумали, это экстренная посадка, и в панике бросились прочь.

"С сумасшедшими глазами меня схватил супруг. Дочь была немножко подальше от нас. Он начал кричать: "Всё, это всё. Он падает!" Люди побежали все в нашу сторону! Начали убегать!" — рассказывает Мария Чистякова.

Особенно испугались дети. Дочь Марии, 9-летняя Альбина, играла в бадминтон на холме, недалеко от место посадки. Убегая, девочка споткнулась и сильно ушибла локоть, разбила нос и губу.

"У меня ноги запутались в песке, я кубарем скатилась. Я немножко почувствовала боль в руке и боль в губе. Потом я побежала и опять упала", — говорит Альбина Чистякова.

По словам местных, этот вертолет проделывает такой трюк не первый раз. На территории четырехзвездочного отеля есть не только свежие следы от полозьев, но и поросшие травой.

Почему-то с гостями своего заведения владелец встретиться не захотел — так и не вышел из вертолета. Видимо, смекнул, что после отзывов, полученных сразу после посадки на головы загорающих, можно и в больницу попасть. Хоть одно мудрое решение.

Кадры посадки на пляж мы показали экспертам. По их словам, пилот нарушил уйму инструкций и теперь его ждет как минимум административный штраф.

"Такие места, конечно, должны быть сертифицированы. И эти площадки должны иметь соответствующий статус вертолетных посадочных площадок", — говорит пилот вертолета Олег Глущенко.

Кто был за штурвалом? Имел ли право пилот садиться на пляж, да и вообще взлетать? СК начал доследственную проверку, сообщила помощник руководителя Северо-Западного СУ СК РФ на транспорте Мария Добрынина.

Эта история — далеко не прецедент. В прошлом году в Костроме местный бизнесмен и бывший депутат Госдумы Андрей Озеров устроил еще более эпатажную выходку. Он велел пилоту подать машину прямо к ресторану на городской набережной. Мария Чистякова, мама пострадавшей девочки, считает, что таким людям стоит напоминать, что закон и правила полетов для всех одни. Женщина готовит в документы в суд. Она намерена не только возместить затраты на лечение, но и потребовать компенсации за испорченный отдых.

Казалось, он падал на нас: очевидцы о неожиданной посадке вертолета на пляже