Version: 1.0.2

Муниципальные выборы стартовали в Бурятии и Иркутской области

В Республике Бурятии и Иркутской области открылись избирательные участки в единый день голосования. Об этом в воскресенье, 8 сентября, передает ТАСС.

В регионах проходят муниципальные выборы. В Улан-Удэ жители выбирают главу города и депутатов городского Совета шестого созыва. Отмечается, что прямое голосование за мэра города состоится впервые за 12 лет.

В регионе уже заработали 174 участковых избирательных комиссии, 13 из которых разместились в больницах, домах наказаний и пансионатах.

В Иркутской области население отдает свои голоса за депутатов думы Иркутска, а также мэров городов Братск и Тулун. В Иркутске за пост борется и действующий глава.

Отмечается, что в этом году в процедуру выборов активно внедряют новые технологии. Так, кроме электронных урн, бюллетеней, оснащенных QR-кодами, на избирательных пунктах в тестовом режиме запускают технологию "цифровых участков". Согласно ей, россияне смогут проголосовать не по месту прописки, а по месту фактического пребывания.

Также сообщается, что в некоторых регионах в тестовом режиме проведут электронное голосование, позволяющее гражданам отдать свой голос онлайн.