Version: 1.0.2

Косатка Зина из "китовой тюрьмы" влилась в стаю диких сородичей

Выпущенная из "китовой тюрьмы" в Приморье косатка Зина была замечена среди диких сородичей в районе Шантарских островов.

"В ходе мониторинга, проводимого на катамаранах в районе Шантарских островов, ученые наблюдали за семьей диких косаток у побережья острова Южный Шантарского архипелага. В группе было не менее 14 косаток, которых удалось сфотографировать", — рассказали в понедельник в пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

После внимательного анализа фотографий и их сравнения с фото косаток из бухты Средняя было замечено, что у одной касатки имеются характерные шрамы от метки.

"Индивидуальные признаки позволили идентифицировать эту косатку как Зину, выпущенную во второй партии 6 августа", — говорится в сообщении.

Животное, по всей видимости, смогло избавиться от метки.

Как отметили во ВНИРО, косатки из третьего выпуска — Зоя, Тихон и Гайка, — а также младшая самка Александра из второго выпуска около 10 дней передвигались вместе. Потом группа распалась, и сейчас три самки — Зоя, Гайка и Александра — находятся возле острова Феклистова Шантарского архипелага, самец Тихон ушел в Тугурский залив.

Ранее выпущенные косатки и белухи сейчас находятся в Сахалинском заливе.

В Приморье в 2018 году выловили 90 белух и 12 косаток и поместили в "китовую тюрьму" для продажи в Китай. После вмешательства общественности животных выпустили, заведены уголовные дела.