Version: 1.0.2

"Россети" обеспечили электроэнергией отдаленные поселки в Приморье

Тысячи жителей теперь больше не зависят от дизельных генераторов.

Отдаленные приморские поселки в заповедных районах получили централизованное электроснабжение. Теперь тысячи жителей больше не зависят от устаревших дизельных генераторов, которые не справлялись с нагрузкой и давали свет только по расписанию, да и то не всегда. При этом строительство велось под самым строгим надзором за экологией. Десятки километров проводов смонтировали так, чтобы ни в коем случае не помешать амурским тиграм и другим редким животным.

Красный Яр, Ясеневое, Олон — не на всякой карте отыщешь названия этих сел в Приморском крае. Все населенные пункты до недавнего времени были в буквальном смысле слова затеряны в тайге. Но сегодня туда все же добралась цивилизация.

Инженеры "Россетей" провели по сопкам и через реки электрическую линию. Теперь даже в "медвежьих углах" — свет круглые сутки.

"Протянуть воздушную линию протяженностью 80 километров. 70 километров — это сети 20 киловольт, подстанция 20 на 10 киловольт, еще десять километров 10 киловольт, и все — напряжение здесь, в Красном Яре", — рассказал генеральный директор, председатель правления компании "Россети" Павел Ливинский.

Вице-премьер Константин Чуйченко уверен: дать свет в каждый поселок на Дальнем Востоке — сегодня стратегическая задача.

"Всем спасибо за работу, я особо хотел бы поблагодарить компанию "Россети", которая в рекордные сроки решила поставленную задачу", — заявил вице-премьер Константин Чуйченко.

И как только по проводам потек ток, неподалеку от места запуска заработала пекарня, подключенная к новой электросети. Всех желающих позвали на обед с хрустящим хлебом.

"Подходите, угощайтесь, хлеб — это первая выпечка наша была", — приглашают гостей.

По обеим сторонам новой электрической линии не только поселки, но и крупные объекты для туризма и активного отдыха, а также национальный парк "Бикин". Директор сообщает нам: много лет здесь пользовались генератором, теперь туристы смогут загружать красивые фотографии в Сеть без оглядки на часы его работы.

"С приходом электричества, других каких-то благ цивилизации мы будем продвигать и местную культуру, и местные обычаи и традиции в новом необычном формате и демонстрировать их в том числе и для продвижения территории", — пояснил Алексей Кудрявцев, директор ФГБУ "Национальный парк "Бикин".

Электричество теперь будет поступать круглосуточно и в местные школы. Зависеть от светового дня теперь не придется, да и компьютер можно включить всегда.

"Сейчас же молодежь вся сидит на Интернете, для детей обучение, сейчас очень пойдет помощь школьникам, когда они учатся", — рассказала местная жительница Ирина Канчуга.

В местности, куда провели линию, живет коренной народ Дальнего Востока — удэгейцы. Потомственные охотники и рыболовы, они несильно зависят от доступа к электросетям. Однако комфорт в доме, в который приходится возвращаться после путешествий по тайге, оценит каждый из них, уверены энергетики.

"Россети" обеспечили электроэнергией отдаленные поселки в Приморье