Version: 1.0.2

"У соседа волосы горели": очевидцы рассказывают о ЧП под Белгородом

Жильцы дома под Белгородом, где вечером 3 декабря взорвался газ, рассказали о произошедшем. 

Иван Моисеев рассказал, что ударной волной выбило и стекло и двери. Когда они с женой выбегали из квартиры, в подъезде уже было много дыма. Тогда они выбежали на балкон и начали звать на помощь. 

"Дым вроде прошел, соседи начали выбегать, у кого-то волосы обгорели. Посмотрели на свою сторону — а уже ничего, все рухнуло. Хорошо, успели выбежать", — рассказывает очевидец. 

По его словам, квартира на последнем, 4-м этаже, обрушилась полностью: рухнули и комнаты, и кухня. 

 

Пострадавшая в результате ЧП Марина Шевченко рассказывает, что незадолго до произошедшего ее муж почувствовал запах газа. 

"Муж мой говорил, что вроде как пахнет газом. Я ничего не замечала. Мыла посуду, сзади меня стоял маленький ребенок, 5 лет. Выключается свет, очень громкий хлопок. Мы подумали, что взорвался газ в соседнем доме. На меня полетела бытовая техника и вылетело стекло", — рассказывает женщина.

По ее словам, во время взрыва в коридоре их квартиры упал шкаф и забаррикадировал выход. Некоторое время она не могла выбраться из квартиры. Женщина передала детей мужу в соседнюю комнату, чтобы он мог вывести их на улицу, а сама ждала помощи. Выбраться из квартиры помогли соседи сверху, которые разгребли проход. 

"Мне разгребли проход, я побежала на улицу, и всё. И буквально вышли, и услышали, что осыпается дом. Начали кричать: дом рушится. Нам повезло прям чудом, потому что, как говорят, взрыв был в соседней квартире или в подъезде, где входная труба газовая", — говорит Шевченко. 

Взрыв в многоквартирном доме в поселке Яковлево Белгородской области произошел вечером 3 декабря. В результате частично обрушилась стена здания. 

По последним данным, пострадали шесть человек, еще один человек погиб.

По факту произошедшего СК России возбудил уголовное дело

"У соседа волосы горели": очевидцы рассказывают о ЧП под Белгородом
Момент обрушения дома под Белгородом