Version: 1.0.2

Вступили в силу новые меры поддержки рождаемости

Правительство России приняло решение возобновить индексацию материнского капитала, размер которого в этом году составит 466 617 рублей. Кроме того, индексация коснется и ранее неиспользованных остатков материнского капитала. Также в силу с 1 января 2020 года вступает и ряд других мер, призванных помочь молодым родителям и обеспечить рост рождаемости в стране.

Так, с сегодняшнего дня максимальный размер пособия по беременности увеличивается на 21 тысячу рублей и составит 322 тысячи рублей. Новацией также стало увеличение на 1 тысячу рублей родового сертификата. Эти деньги, как отмечается, пойдут на оплату психологической поддержки женщинам, что способствует снижению числа абортов.

Решением правительства России в число регионов, которые софинансируют ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей, теперь включены все регионы Сибирского и Уральского федеральных округов. Максимальный размер ежемесячного пособия на ребенка в 2020 году увеличился до 27,9 тысячи рублей. 

Стал больше и срок выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением первого или второго ребенка до достижения им трех лет. Однако воспользоваться этим видом поддержки смогут лишь те семьи, чей среднедушевой доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума в регионе. При этом ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей, которая назначалась в том числе матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, теперь отменена. Право на нее сохранят лишь те, кому данная компенсация была назначена до вступления изменений в силу.