Version: 1.0.2

В Москве могут закрыть все кафе, рестораны и ТЦ на нерабочей неделе

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что во время нерабочей недели, которую объявил президент РФ Владимир Путин в ходе обращения к нации, в столице могут закрыть все кафе и рестораны. Такое заявление градоначальник сделал в эфире телеканал ТВЦ.

По его словам, выходные вводятся для того, чтобы побороть нарастание заболеваемости коронавирусом, а также уменьшить скорость распространения инфекции.

Собянин отметил, что в настоящее время власти рассматривают возможность прекращения работы заведений общественного питания, крупных торговых центров и центральных парков. О решении могут объявить завтра, 26 марта.

"Я считаю, что открытый общепит в эти дни не должен работать. Рестораны, кафе, торговые комплексы огромные, за исключением залов, где торгуют продовольствием, тоже вряд ли должны функционировать", - сказал мэр столицы.

25 марта президент России выступил с обращением к россиянам из-за ситуации с коронавирусом. Глава государства предложил широкие меры поддержки населения в связи со сложившейся ситуацией.

Также Путин объявил следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы. Длинные выходные продлятся с 28 марта по 5 апреля.

Ситуация с коронавирусом

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в Ухане в конце декабря прошлого года. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии нового коронавируса в мире.

Согласно данным на 25 марта, которые приводит портал Worldometers, число зараженных коронавирусом в мире составляет 452,168 тысяч человек. Заболевание подтверждено в 177 странах. Жертвами пандемии стали 20,494 тыс. человек.

В РФ на данный момент зарегистрированы 658 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В Москве скончались два пациента.

Сайты, на которых ежедневно обновляется информация по ситуации с коронавирусом: 

стопкоронавирус.рф

доступвсем.рф

 Телефон "горячей линии" по всем вопросам, связанным с коронавирусом: 8-800-2000-112.

#МыВместе