Version: 1.0.2

Кремль переадресовал к США вопрос о шансах на продление ДСНВ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал вопрос о шансах на продление Договора о стратегических наступательных вооружениях. 

В ходе брифинга журналисты поинтересовались у представителя Кремля, нет ли ощущения, что коронавирус поставил на паузу вопрос с продлением ДСНВ.

Песков отметил, что такое ощущение действительно есть, однако отметил, что вопрос о продлении Договора нужно задавать США. 

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что действия "по слому документа" предпринимаются не из Москвы. 

"Скорее, это нежелание наших американских коллег, в связи с чем мы неоднократно высказывали своё сожаление", — заявил Песков. 

Напомним, Вашингтон и Москва подписали ДСНВ в 2010 году. Согласно его условиям, каждая из сторон сокращает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после вступления документа в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1550 единиц для боезарядов на них, 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ. Срок действия документа завершается в 2021 году.