Version: 1.0.2

Порядка 40% учителей заявили о сложности оценки учащихся на удаленке

Более 40% преподавателей считают, что оценка работ учеников в условиях дистанционного обучения не отражает реальных знаний учащихся, поскольку контролировать процесс выполнения ими работы значительно сложнее, показало исследование, проведенное НИЦ социализации и персонализации образования детей Федерального института развития образования (ФИРО) РАНХиГС. Об этом сообщает РИА "Новости". 

"43% педагогов считают, что ставить оценки в условиях дистанционного обучения невозможно, так как ученики все равно найдут способ списать", - уточнили в исследовании, результаты которого опубликованы на сайте вуза.

Уточняется, что в условиях всеобщей изоляции и новой реальности, с которой столкнулась система образования, порядка 90% респондентов заявили, что испытывают потребность в методической поддержке при организации дистанционного обучения, при этом получают подобную помощь в форме мастер-классов, вебинаров или консультаций, по данным опроса, лишь 62% учителей.

Многие учителя также отметили, что работа в режиме удаленки с учениками оказывается менее эффективной, поскольку не всем удается наладить интернет-соединение для проведения занятий. 

Многие педагоги оказались убеждены, что оценивать работу учащихся в дистанционном формате необходимо используя всевозможные системы тестирования. Однако сервисы для создания онлайн-тестов при этом, как выяснилось, не используют 51% опрошенных учителей.