Version: 1.0.2

Ученый предсказал "военный" вариант вакцинации от коронавируса в РФ

В России вакцинация от коронавируса может пойти по так называемому "военному" пути. Об этом заявил академик РАН, заслуженный деятель науки РФ Сергей Колесников в интервью "Парламентской газете".

Как рассказал Сергей Колесников, "военный" путь заключается в том, что прививки начнут делать уже в начале этой осени. При этом академик напомнил о существовании особых принципов регистрации фармпрепаратов в условиях ЧС.

"В этом случае начнут прививать не все население, а часть "угрожающего" контингента, тех, кто работает в очагах коронавирусной инфекции, а также людей, которые имеют риски тяжелого течения болезни. На такой эксперимент вполне могут пойти, но это нетрадиционный путь продвижения вакцины", - сказал Колесников.

В иной ситуации вакцинация начнется не ранее, чем через год.

О вспышке пневмонии неизвестного происхождения Китай объявил 31 декабря 2019 года. 7 января стало известно, что она вызвана новым типом коронавируса. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила ситуацию пандемией, на фоне распространения вируса в десятках стран.

Во всем мире установлено более 4,2 миллиона случаев заболевания, зафиксировано более 291 тысячи смертей заболевших.

В России, по информации оперативного штаба на 13 мая, зарегистрирован 242 271 случай коронавируса в 85 регионах, 2 212 человек умерли, 48 003 вылечились.

Дополнительная информация о ситуации с коронавирусом доступна на сайтах: 

стопкоронавирус.рф

доступвсем.рф

Или по номеру горячей линии: 8-800-2000-112. Также запущена горячая линия для помощи пожилым и маломобильным людям во время пандемии: 8-800-200-34-11.

#МыВместе – проект, в рамках которого можно стать волонтером и помочь пожилым.

Мурашко объяснил низкую летальность от COVID в РФ
Мурашко обозначил сроки появления вакцины от коронавируса