Version: 1.0.2

Зачисление медикам 27 рублей стоило должности главврачу под Калугой

Главного врача больницы в Козельске Калужской области уволили из-за ничтожных по размеру выплат медицинским работникам, которые работают с пациентами с коронавирусом.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление Минздрава, новый и.о. главврача уже провел встречу с коллективом для обсуждения вопросов о корректности выплаченных стимулирующих надбавок. По данным местных СМИ, ранее медики получили надбавку в размере 27 рублей.

В калужском Минздраве утверждают, что в настоящий момент "конфликт и недопонимание вокруг выплат врачам в Козельске оперативно решен".

Несколько часов назад президент РФ Владимир Путин вновь раскритиковал работу регионов по выплатам медикам за борьбу с коронавирусом. Он предупредил, что на следующей неделе спросит по результатам выполнения данного поручения с каждого субъекта РФ.

Путин ввел дополнительные выплаты медикам, которые сегодня работают с пациентами с COVID-19. Три месяца, начиная с апреля, врачи должны получать плюс 80 тысяч рублей к зарплате. Фельдшеры и медсестры - 50 тысяч. Младший медперсонал инфекционных отделений - 25. Врачам скорой помощи выплатят дополнительно те же 50 тысяч. Бригадам неотложки и водителям - 25 тысяч.