Version: 1.0.2

Чубайс объяснил, почему не стоит раздавать всем гражданам деньги

Председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что материальные выплаты для россиян, которые оказались в сложной ситуации в условиях пандемии коронавируса, должны быть установлены с учетом среднедушевого дохода. По его словам, раздача денежных средств всем гражданам "выглядит легкомысленно".

Такое заявление он сделал во время онлайн-конференции Startup Village LiveStream.

"Вот всем дадим по 20 тыс. рублей. Ну, хорошо. Сколько это - два-три месяца? Если правильно помню, это примерно 2 трлн рублей. И дальше что после этого?" - сказал он.

По его словам, если наступит вторая волна инфекции, денежные средства гораздо важнее потратить на поддержку медиков, которые борются с коронавирусом.

"Так тоже нельзя легкомысленно. В этом смысле про тотальную идею вмененного дохода - я против, про разумное извлечение из нее той части, которая трудоспособна, - я за", - сказал он.

По мнению Чубайса, помощь населению действительно нужно оказать. Но он отметил, что помочь необходимо тем, кому реально тяжелее всего, а не тем, кто громче кричит об этом.

"Но часто у нас наиболее шумными являются совсем не те, кто на самом деле нуждается, это разные множества", - сказал Чубайс.