Version: 1.0.2

Цифровая эра: москвичам предложат опробовать "мобильный паспорт"

Минкомсвязь разрабатывает проект постановления правительства, согласно которому в Москве с 1 июля может стартовать эксперимент по применению приложения "Мобильный идентификатор".

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства, по 31 декабря 2021 жители столицы могли бы использовать программу вместо паспорта, чтобы получить отдельные государственные, муниципальные и иные услуги.

Эксперимент коснется всех этапов внедрения технологии, начиная от создания ПО и заканчивая непосредственно его применением.

Приложение рассчитывают разработать к 1 декабря 2020 года - тогда граждане смогут его активировать и добровольно участвовать в эксперименте.

Для этого потребуется иметь подтвержденную учетную запись гражданина РФ в Единой системе идентификации и аутентификации и быть совершеннолетним с регистрацией по месту жительства или пребывания в Москве. Также необходимо, чтобы у участников был паспорт.

Предполагается, что ПО будет применяться при личном или удаленном обращении за услугами, а срок действия активации соответствует сроку действия паспорта.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова не исключила, что в России в связи с пандемией коронавируса могут появиться так называемые паспорта иммунитета, но не в данное время.

Тест приложения вместо паспорта может начаться в Москве 1 июля